Анапа

96.5 FM

Другие станции

Музыканты, ставшие знаменитыми благодаря интернету


10 Августа 2022
14:16
Музыканты, ставшие знаменитыми благодаря интернету

10 Августа 2022
14:16

Всё больше музыкантов покоряют соцсети — это самый быстрый (но не самый надёжный) способ стать известным. Герои нашей сегодняшней подборки начинали с интернет-площадок, а теперь собирают целые стадионы.

Моргенштерн*

Моргенштерн* прославился на YouTube в 2018 году благодаря проекту «#ИзиРеп» и пародиям на поп-артистов. В 2019-м музыкант выпустил альбом «Улыбнись, дурак!».

Популярность начинающему рэперу принёс фит с ЛСП «Зеленоглазые деффки». Песня попала в топ-30 мирового рейтинга сайта Genius.

Тима Белорусских

Простой официант из Минска прославился в августе 2018-го. Залитая в Сеть песня «Мокрые кроссы» мгновенно принесла Тиме популярность. Уже спустя месяц трек возглавлял чарты Apple Music и «Вконтакте».

Ваня Дмитриенко

Исполнитель хита «Венера-Юпитер» начал свой путь с каверов. С 2018 года певец активно перепевал песни под гитару. Но чаще всего Ваня пел то, что нравилось аудитории, а не ему самому. Популярность к молодому музыканту пришла в 2021 году. В конце 2020-го он выложил в соцсети припев песни «Венера-Юпитер». За двое суток мини-клип набрал 10 тысяч упоминаний в TikTok-роликах. Полная версия трека вышла через 3 дня и буквально разгромила все чарты.

Асия

Широкая публика узнала об Асии после её кавера на трек Rozhden «Знаешь». Но девушка решила не останавливаться на перепевках. В 2019-м она попробовала свои силы в проекте «Песни». А уже через год певица стала по-настоящему популярна. Её треки «Ну чё ты такой хороший?», «Спасибо» и «Любовь с картинки» мгновенно разлетелись по Сети и были на слуху у каждого.

Люся Чеботина

Популярность к Люсе пришла неожиданно. Девушка много лет участвовала в конкурсах, фестивалях и телепроектах, но о ней мало кто знал. Её прославил кавер на песню “Teddy bear” швейцарской группы Kadebostany. Зато сейчас Люсино «Солнце Монако» знает и напевает каждый!

polnalyubvi

Певица polnalyubvi свой творческий путь тоже начала в интернете. Песни в жанре инди значительно выделяются на фоне остальных треков. Романтика, мелодичность, немного грусти и нежный ангельский голос — вот главные составляющие образа polnalyubvi. А песни «Кометы» и «Девочка и море» стали для Марины Демещенко билетом на большую сцену.

*признан иностранным агентом на территории РФ

Фото: соцсети

Загружается ...

Читай
далее

Рэпер, основатель Black Star, бизнесмен — к списку статусов Тимати осталось добавить только звание сердцееда. Сейчас у музыканта роман с моделью Валей Ивановой. Но, в отличие от Тимати, о его девушке нам мало что известно. Многое из биографии Ивановой вызывает вопросы, поэтому фанаты провели настоящее расследование.

По их мнению, Валя не так молода, как она утверждает. Якобы модели всего 19 лет. Но есть несколько несостыковок. Например, фолловеры отыскали детский снимок Ивановой с подписанной датой. В 1996 году ей было примерно 4 года. На машине времени прокатилась? Или «убрала» себе 11 лет от реального возраста?

После новости о романе с Тимати Валентина быстренько «почистила» свою биографию и удалила старые фото из соцсетей. Но интернет помнит всё. Вслед за детской фотографией всплыл новый компромат. В 2018-м модель влюбилась в фотографа Александра Тихомирова. Тогда она провела с ним каникулы на Бали. Там Иванова играла в бутылочку и страстно целовалась со всеми подряд. Довольно развязное поведение для 15-летнего подростка — снова появляются вопросы о реальном возрасте Вали.

И тут мы добрались до самого горячего! По слухам, в отношениях рэпера и модели любовью и не пахнет. Неужели богатый папа Валентины заплатил Тимати за продвижение дочери? Фанаты уверены, что весь этот внезапный роман — обычный пиар-ход. Иванова уже успела поладить с мамой рэпера, а это удавалось далеко не каждой бывшей Тимати.

А ты веришь в любовь Вали и Тимати?

Фото: соцсети

SHAMAN со своей любовью к фолк-тематике продолжает набирать популярность. Музыкант превзошёл самого Моргенштерна*. SHAMAN набрал в 2,5 раза больше поисковых запросов в интернете, чем один из самых хайповых рэперов. Не ты ли там его «яндексишь»?

SHAMANу «дышат в спину» Валя Карнавал, Клава Кока, Егор Крид, Ольга Бузова, ну и сам Моргенштерн*. По данным «Яндекс.Wordstat», имя SHAMAN ввели в поисковую строку 2,8 млн раз. В то же время Моргенштерном заинтересовались всего 1,2 млн раз, а запросы по именам других артистов не дотягивают и до 900 тысяч.

«Коллеги, простите, так уж вышло», — хвастается SHAMAN своим достижением в соцсетях.

Скорее всего, интернет-пользователи просто начали массово искать информацию про малоизвестного артиста. Новый клип SHAMANа «Я русский» сейчас занимает 1 место в топе-100 лучших российских клипов на YouTube.

*признан иностранным агентом на территории РФ

Фото: соцсети

А ты знаешь, как расшифровывается «ЛСП»? А почему группа «Моя Мишель» называется именем какой-то девушки, когда солистку зовут Татьяна? Сейчас расскажем!

Дайте танк (!)

Группа «Дайте танк (!)» существует с 2007 года. Но до 2011-го у неё было другое название. Точнее, на другом языке — Give Us A Tank (!). Кому нужно отдавать танк? И зачем восклицательный знак в конце? Название произошло от чит-кода «giveusatank» из GTA 3. При вводе этих слов в игре с неба падает танк. Спустя 4 года название группы было переведено на русский.

Но что же означает (!) в конце?

Один из основателей группы, Дмитрий Мозжулин, рассказал очень милую историю из детства. Его отец часто покупал газету «Моя весёлая семейка». В ней была рубрика с анекдотами и смешными историями от читателей. Редактор помечал восклицательным знаком самые важные моменты рассказа. С тех пор Дмитрий так и использует (!) в обычной жизни. Кстати, восклицательный знак в конце названия и правда помогает выделяться. Например, на афише фестивалей.

ЛСП

ЛСП любит подшутить над журналистами. Каждый раз, когда у солиста группы Олега Савченко спрашивают расшифровку названия, он даёт разные варианты. Самый популярный — Little Stupid Pig («маленькая глупая свинья»). Но есть и такие варианты: «Лучик сильнее пули», «Любящее сердце пацана», «Лучше спросите позже», «Ликвидируй свой пробел». Интересно, сколько ещё оригинальных версий придумает Олег?

Little Big

Little Big в названии просто описали группу. Рост солисток Анны и Олимпии, которые выступали в первых составах команды — около 130 сантиметров. Мужчины на фоне миниатюрных девушек казались очень “big”, даже Илья Прусикин с ростом в 170 см. Но состав менялся. Новую солистку группы Соню Таюрскую точно нельзя назвать “little”. Но группа не собирается менять название, потому что оно не только про рост. Оно ещё и про контраст: маленький-большой, чёрное-белое, лёгкое-сложное. Всё, как в творчестве группы.

Космонавтов нет

Название «Космонавтов нет» связано с грустной историей из детства Николая Аграфонова — солиста группы. Он жил без отца. Мама всегда говорила сыну, что папа — космонавт. Когда мальчик подрос, он понял, что мать его обманывала, и никаких космонавтов в их семье нет.

GSPD

Солист группы Давид Деймур раньше выступал под псевдонимом МС Господь. Отсюда и появилось название проекта GSPD. Но у остальных участников есть и другие версии. Например, «Государственная служба пропаганды дискотек». Какой вариант нравится тебе больше?

Моя Мишель

Группа «Моя Мишель» выбирала название очень долго. Было около 50-ти вариантов! В итоге участники перевели на русский название песни “Michelle” The Beatles.

Пицца

Солист группы Сергей Приказчиков признался, что ему просто понравилось это «вкусное» слово:

«Нет, в то время, когда я придумал название своей группе, я не кушал пиццы. Просто мне очень нравится это слово. Смысла в названии можно не искать».

Со словом «пицца» группа, кстати, много экспериментирует. Например, свой первый сингл Сергей рассылал на радиостанции в коробках с пиццей. Очень оригинально!

Фото: соцсети

мы в социальных сетях