Анапа

96.5 FM

Другие станции

На уровне Голливуда: отечественные фильмы, для которых создавали крутой грим


16 Апреля 2024
14:03
На уровне Голливуда: отечественные фильмы, для которых создавали крутой грим

16 Апреля 2024
14:03

В век нейросетей и компьютерной графики настоящее искусство стало цениться ещё больше. Креаторы этих российских фильмов сделали всё сами — от сюжета до каждой детали костюма любимых героев. Собрали истории о создании и нанесении сложного грима в кино. Какой впечатлил тебя больше?

«Высоцкий. Спасибо, что живой» — Сергей Безруков

В 2011 году вышел байопик о Владимире Высоцком под названием «Высоцкий. Спасибо, что живой». Когда зрители увидели постер к фильму, а потом и сам фильм, то были шокированы поразительным сходством актёра с настоящим героем. Если сравнить фото реального Высоцкого и кадры из фильма, можно подумать, что на них один и тот же человек. Более того, исполнитель главной роли держался в секрете до самой премьеры, и зрители не могли догадаться, кто же перед ними в кадре. Настолько хорош был грим!

Фантастического сходства Сергея Безрукова с Высоцким удалось добиться благодаря уникальному силиконово-пластиковому гриму, который создавали полгода. Команде художника-гримёра Петра Горшенина потребовалось около 500 фотографий поэта во всех ракурсах. Под увеличительным стеклом делали морщинки и даже поры, специальными иглами проверяли толщину и равномерность «кожи», тестировали её на сокращение и растяжение. В итоге получился комплект из пластических деталей: лоб, нос, щёки, подбородок, которые потом наносили на лицо актёра. Ежедневно Сергея гримировали по четыре часа, и примерно полтора часа уходило на снятие этой «маски». Кстати, каждый день использовался новый комплект, так как после снятия грима его нельзя было примерять повторно. Лови видео о том, как это было.


«Вангелия» — Елена Яковлева

Любой биографический фильм требует того, чтобы актёр главной роли был максимально похож на своего персонажа. Так, узнав о сложности грима, играть ясновидящую Вангу в сериале «Вангелия» отказались три актрисы. А Елена Яковлева рискнула и согласилась. К слову, зрители тоже узнали звезду далеко не сразу. Грим для актрисы разработал Роман Доренский. Его изготавливали более четырёх месяцев. Маска получилась очень реалистичной и относительно удобной, так как все мышцы на лице у героини могли двигаться. На нанесение этого грима у Яковлевой ежедневно уходило по пять часов.

Кстати, изначально грим для актрисы хотели сделать без отверстий для глаз, ведь Ванга была слепа. Но художник передумал и посчитал это издевательством над Еленой. Всё-таки в перерывах между съёмками она не должна была лишаться зрения.

Интересный и жуткий факт: Яковлева работала в гриме минимум по восемь часов. Всё это время её кожа не дышала под плотной маской — тогда у актрисы стремительно начали появляться реальные морщины и другие изъяны. Лицо звезды потускнело, стало бугристым. В итоге после съёмок Елене пришлось сделать лазерную шлифовку лица. А это процедура не из приятных…

«Когда жара, в нём невероятно сложно играть. На это может решиться далеко не каждая актриса. Но надо сказать, что Елена героически восприняла все вещи, связанные с таким тяжёлым гримом», — похвалили звезду креаторы.

«Последний богатырь» — Елена Яковлева

Тяжёлый съёмочный опыт в «Вангелии» ничуть не испугал Елену. В 2017 году актриса появилась в приключенческой комедии «Последний богатырь», где сыграла Бабу-Ягу. Но креаторы решили, что внешность персонажа не должна получиться устрашающей. Всё-таки это добрый семейный фильм, и Баба-Яга там — не коварная злодейка, а просто знахарка, причём довольно обаятельная и с юмором. Однако это не значит, что процесс создания и нанесения грима оказался легче.

На лице Яковлевой была плотная маска, которая собиралась по частям в виде отдельных накладок. Ими также приходилось закрывать уши и шею. А вот для рук создавались специальные грим-перчатки. Самая интересная и сложная деталь — «маникюр» Бабы-Яги. Как тебе такие ноготочки? Весь этот силиконовый комплект накладывали на актрису в течение трёх часов каждый съёмочный день. Кстати, рабочий день на площадке длился двенадцать часов, а есть в таком гриме было практически невозможно. Тогда звезде приходилось «аккуратно» питаться детскими фруктовыми пюрешками из пакетов.

«Это почти как еда для космонавтов! Я вот думаю, как было бы прекрасно, если бы это были не просто фрукты, а какой-то кролик. Это же мечта!» — шутила Елена.

«Сто лет тому вперёд» — Юрий Борисов

На днях в прокат выйдет новый приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд». Пока зрители посмотрели только трейлер и несколько кадров из предстоящей картины. В анонсе их привлёк не только сюжет, но и некоторые необычные образы. Особенно внешность злодея Глота, которого сыграл Юрий Борисов. Он выглядит очень завораживающе, и для этого был использован сложный грим.

Сначала был сделан 3D-скан тела актёра, а на нём был создан дизайн его инопланетного существа. Пластический грим для Борисова занимал более четырёх часов ежедневно. Поскольку большая часть грима наносилась на тело, а не на лицо, Юрию приходилось стоять всё время своего «преображения». В сидячем положении деформировались фрагменты, которые накладывали на тело, руки и голову.

Интересный факт: все образы инопланетян были вдохновлены учебниками по биологии, а именно частями различных насекомых, растений и грибов. Теперь понятно, почему сзади Борисов похож на рептилию.

«Бременские музыканты» — Роман Курцын

На самом деле всем актёрам, которые сыграли животных в новом фильме «Бременские музыканты», пришлось несладко из-за безумно сложного и тяжёлого грима. Роман Курцын, исполнивший роль Пса, поделился подробностями его создания и нанесения.

Сам факт, что съёмки проходили при сорокаградусной жаре, уже пугает. А тут ещё приходилось носить огромные маски-головы, в которых и без того было нечем дышать. Креаторы решили использовать минимум компьютерной графики и приложили максимальные усилия для создания реалистичных костюмов животных. Этот грим разрабатывал Пётр Горшенин, упомянутый выше. Он оказался уникальным — улавливал и передавал малейшие движения мимики актёра. Но такой грим приходилось носить по двенадцать часов в день. Для звёзд это было настоящим испытанием, и Курцын даже два раза падал в обморок!

«Я после первого съёмочного дня сказал, что я отказываюсь. Если можно сейчас уйти и отказаться от проекта, я готов это сделать. Мы закончили двенадцать часов, с меня сняли пластический грим, шкуру, капор, зубы, и я подошёл к Лёше Нужному и сказал: “Лёш, это самое сложное, что я делал в кино за 17 лет, и, если можно сейчас отказаться, я готов отказаться”», — поделился Роман в интервью.

Само нанесение этого грима занимало три часа. В ушах, хвостах и зубах животных находились аниматронные элементы, которыми специальные люди на съёмочной площадке управляли с помощью джойстиков.

Фото: соцсети, кадры из фильмов, скриншоты из видео, Глеб Лоскутов, архив журнала «Караван историй»

Загружается ...

Читай
далее

Недавно Айза вернулась в Москву. Всё ради того, чтобы сделать пластическую операцию, а именно коррекцию груди. Звезда объяснила, что её главная цель — не новый размер, а эстетическая составляющая.

«Просто убрать шрамы, которые растянулись! Никаких имплантов», — поделилась знаменитость.

На днях долгожданная процедура состоялась. Для ведущей она стала десятой по счёту, ведь ранее ей нужно было исправить ошибки предыдущих хирургов. Селебрити рассказала, что всё прошло хорошо и она постепенно приходит в норму:

«Моя грудь пережила столько всего вообще, никому не пожелаю этого. Но это мой опыт, это мне такое некое наказание за то, что я влезла туда с силиконовыми имплантами только потому, что это делают все. А не потому, что я этого хотела».

Айза также призналась, что эта ситуация помогла ей наконец полюбить себя. Поэтому экс-супруга Гуфа пообещала, что после этой операции перестанет экспериментировать с внешним видом.

«Искренне верю, что это моя последняя операция. И я уже просто буду жить спокойно и не волноваться», — разоткровенничалась звезда.

Желаем телеведущей скорейшей реабилитации!

Фото: соцсети, nargiza_namazova_

Звезда «Папиных дочек» и Илья Авербух продолжают принимать поздравления. Скоро супруги вновь станут родителями. Лиза Арзамасова ждёт второго ребёнка и сейчас испытывает смешанные ощущения.

Актриса рассказала, что её вторая беременность сильно отличается от первой. Больше всего Лизу удивляет её рацион. В перерыве между съёмками она обедает за всю команду:

«Я съела немножко конфеток шоколадных, заела их огурчиками и запила компотиком. Подумала: что это за обед? И куриным супчиком запила сверху. Потом немножко спагетти — ну, вермишельку с маслом. Потом подумала, ещё нужно огурцов съесть, потом яблочко съела».

Арзамасова подчеркнула, что подобное питание для неё в новинку. Как бы после такого сочетания вкусов не стало плохо…

«С Лёвиком такого не было. Каждый раз, видимо, всё по-разному. Но зато теперь можно не скрывать все странности», — добавила звезда.

Когда Лиза раскрыла вторую беременность, журналисты завалили её просьбами дать комментарий. Актриса будет делиться подробностями семейной жизни только на личной странице:

«Ну а как? Обычно совсем уж интимным и серьёзным делиться не хочется, а всё такое общее обшучиваешь. Ну и ещё всегда есть желание не надоедать собой».

Напомним, что Авербух и Арзамасова впервые стали родителями в 2021 году. У них родился сын Лев.

Фото: dashkinoy, соцсети

Влюблённые с искренними чувствами готовы преодолеть все преграды, чтобы быть вместе навсегда. Давай же посмотрим на знаменитостей, которым не помеха даже большая разница в возрасте. Эти звёздные парни выбрали в жёны молодых светских львиц отечественного шоу-бизнеса. Уже готов взглянуть на яркие популярные парочки?

Александр Гордон и София Каландадзе

Да, пресса так и пестрила яркими заголовками о свадьбе Гордона и Каландадзе, ведь это было той ещё сенсацией! Никто бы и подумать не мог, что юная красотка выйдет замуж за российского кинорежиссёра. Однако судьба непредсказуема. Кто знает, какой сюрприз она подкинет завтра.

Константин Ивлев и Валерия Куденкова

Хотим признать, что Константину достался хороший вкус не только на ресторанные блюда, но и на девушек. Ты только взгляни на красотку Валерию! Она словно драгоценный бриллиант в кругу своей семьи. Правда, когда Ники вырастет, маме наверняка придётся разделить пьедестал красоты со своей дочерью. Но думаем, это не проблема.

Сергей Шнуров и Ольга Абрамова

Один из самых популярных ловеласов отечественного шоу-биза наконец-то обрёл счастье с Ольгой Абрамовой. Конечно, яркая парочка подняла немало шумихи в прессе и соцсетях, где новую избранницу Сергея Шнурова осуждали за роман с эпатажным артистом. Однако звёздам всё нипочём. Они счастливо создают уют в семейном гнёздышке и окружают друг друга любовью и заботой.

Дмитрий и Полина Дибровы

А как тебе такой тандем? Изначально поклонники сомневались в искренности чувств звёзд, однако со временем всё переменилось. «Любви все возрасты покорны», — только эта фраза приходит на ум, когда смотришь на семью Дибровых.

DJ Smash и Анастасия Кривошеева

Встречай ещё одну экстравагантную парочку! Несмотря на девятилетнюю разницу в возрасте, DJ Smash и Анастасия Кривошеева дополняют друг друга, как никто другой.

Согласись, диджей явно сорвал джекпот, обручившись с такой красавицей!

Евгений Петросян и Татьяна Брухунова

Пожалуй, Татьяну Брухунову можно назвать одной из самых сильных и отважных светских львиц шоу-бизнеса. Ради любви она пожертвовала своим спокойствием и умиротворением, ведь многие сомневались в искренности её чувств даже после заключения брака. Однако вот уже несколько лет все жизненные преграды Брухунова преодолевает только с Евгением Петросяном.

В общем, по их лавстори можно даже книгу написать.

Фото: соцсети, Mkursanova, Mira Yang, Эмиль Матвеев, Kara Fox, Татьяна Ильина, Станислав Иванов, кадры из видео, Abdull Artuev

мы в социальных сетях