Анапа

96.5 FM

Другие станции

Не заслуженный и не народный: что Сергей Лазарев думает о званиях артиста?


10 Ноября 2022
17:29
Не заслуженный и не народный: что Сергей Лазарев думает о званиях артиста?

10 Ноября 2022
17:29

Не стоит недооценивать успех Сергея Лазарева. Он выпускает хит за хитом, устраивает солд-ауты на концертах, а за его плечами — престижные премии и два выступления на «Евровидении». Пора бы стать заслуженным артистом России. А то поговаривают, что SHAMAN скоро получит такое звание. Серёж, как думаешь?

Лазарев в подкасте «НеДудь» для Нового Радио признался, что не хочет никаких званий. Певец считает, что его вклад в шоу-бизнес и аншлаги говорят сами за себя.

«26 лет я пою, и я не заслуженный артист России и не народный, естественно, подавно. Тем не менее, я столько сделал для музыки, индустрии и телевизионной индустрии. Что есть у меня это звание, что нет — залы у меня полные, это самое главное. А есть столько артистов, у которых есть это звание, но которые не особо гастролировали и песни которых не особо звучали. Но тогда ради чего это это всё?» — заявил Лазарев.

Интересно, про каких артистов певец говорил? По крайней мере, для Лазарева показатель успешности — это люди, которые ходят на его концерты.

«Для меня главное, чтобы народная любовь была в зрительном зале. А то, что я буду ходить с этим званием и с какой-нибудь статуэткой, с премией, но потом выходить, а у меня пустой зал, — зачем мне это нужно? Для меня это неважно. Это какой-то пережиток прошлого», — считает артист.

Сергея даже не привлекают «плюшки» в виде бесплатного проезда в транспорте и надбавки к пенсии. Ведь придётся собирать кучу бумаг, подписей, дипломов… У Лазарева нет времени на подобные вещи.

«Я не буду этим заниматься, просто потому что мне это не надо. Я занимаюсь другим — концертами, сольниками», — утверждает Сергей.

Фото: соцсети

Загружается ...

Читай
далее

Кто кого копирует? Обычно считается, что российские артисты заимствуют идеи у западных. Или наоборот? На эту тему порассуждал Сергей Лазарев в подкасте Нового Радио «НеДудь».

Хоть сейчас певец и поёт только на русском языке, в прошлом он записывал англоязычные треки и мечтал покорить заграницу. Дважды он почти выиграл «Евровидение», а его первые три сольных альбома выпущены полностью на английском. И Лазарев не скрывает, что во многом он вдохновляется примером лучших западных коллег:

«Ну как сказать скопированы? Есть мировые тренды. Они там тоже много чего друг у друга копируют. А ещё все менеджеры больших артистов смотрят в том числе и на то, что происходит в России. И на какие-то хитовые всплески, и на большие событийные вещи. Ведь им потом на этот рынок идти работать».
«Да, мы вдохновляемся часто западной музыкой и западными шоу. Бывало. Я много раз смотрел шоу Мадонны и Пинк, и я вдохновляюсь не копирую, но вдохновляюсь.

Мало того, Сергей уверен, что зарубежные селебы берут у нас некоторые задумки. Именно так произошло с треком Future Nostalgia Дуа Липы.

«У меня вышла песня «Лови», а у Дуа Липы через 2 месяца выходит трек, в котором тот же самый мелодический ход. Я не говорю сейчас, что она подсмотрела и скопировала. Я о том, что мозги в принципе думают одинаково, и могут быть какие-то пересечения. Это не значит, что кто-то у кого-то там спёр, но такое бывает».

Намекнул Лазарев и на плагиат со стороны Кэти Перри. Певец считает, что постановщики её шоу вдохновлялись его концертом.

«У меня было шоу 2016-го года, и у меня девочки на песне TV or Radio выходили с телевизорами на головах. Я прихожу через 2 года на новое шоу Кэти Перри, которое только вышло, и у неё выходят на сцену девочки в подобных юбках, как у меня, и с подобными телевизорами. Я даже сфотографировал ну камон, ребят».

А ты как считаешь? Дуа и Кэти действительно взяли себе идеи Лазарева? Совпадение или судьба?

Фото: соцсети

Слава, что ты сделал? Оказывается, у Славы Марлоу есть элитные апартаменты в центре столицы. А стоят они 100 млн рублей!

Купил он их аж год назад в начале осени и до сих пор скрывал от фанатов. И квартира далеко не бюджетная. Сам посуди — 130 квадратных метров жилплощади! Марлоу живёт в Малом Лёвшинском переулке неподалёку от Пречистенки, а также итальянского, австрийского, мексиканского и палестинского посольств. Район элитный. А в соседях у битмейкера — PHARAOH и Владимир Познер. И фит новый можно записать, и интервью дать в домашней обстановке.

Видимо, доходы у Славы немалые, хотя он давно не выпускал новых хитов. Кстати, клип на его песню «Ты горишь как огонь» считается одним из самых дорогих в российском шоу-бизнесе. Посмотри и другие музыкальные ролики, на которые звёзды потратили огромные суммы.

Фото: соцсети

Больше никаких You are the only one и Scream? Многие СМИ писали, что Сергей Лазарев отказался от своих англоязычных песен. К счастью, слухи оказались просто слухами. Певец заявил, что он не перестаёт петь и писать треки на английском. Просто сейчас он делает это реже. Обо всём артист рассказал в подкасте «НеДудь»:

«Слушайте, достали какое-то старое интервью, сделали акцент и сенсацию. В заголовках указывалось, что я отказываюсь от английского языка. Такого я не говорил. Я перестал сейчас петь на английском, потому что я пою на русском. Я не отказался, ничего не вычеркнул. В моём шоу звучат две евровидейные песни на английском языке».

Лазарев напомнил, что начинал сольную карьеру именно с иностранных песен. Его три первых альбома написаны полностью на английском.

«Только выборочные песни я переводил на русский, и они становились хитами. Это были “Даже если ты уйдешь”, “Вспоминай”».

Кстати, многие хиты музыканта тоже изначально были написаны на английском — например, «Это всё она» и «Лаки Стрэнджер».

Раньше Сергей был нацелен не только на российскую аудиторию, поэтому старался подстраиваться и под других слушателей. Но со временем всё поменялось.

«Мы сейчас переносимся на 15-20 лет назад. Тогда это было нормально, модно, актуально. Был спрос и на это. Я понимал, что российский артист может делать что-то за рубежом. Потом ситуация поменялась, в том числе в мире, и я не могу на это не реагировать».

Певец любил экспериментировать, когда «был молод и амбициозен». Сейчас треки на другом языке стали разовой акцией для поклонников. Всё потому, что они попросту не заходят аудитории.  

«Не хочу тратить огромное количество сил на продукт, который в моей стране не очень будет нужен и не очень будет востребован. Если сравнивать англоязычные мои песни с русскоязычными, то русскоязычные, конечно, гораздо чаще слушаются по одной простой причине — люди понимают, о чём я пою».  

Про своё английское творчество Лазарев не забыл. Он часто переслушивает старые треки и иногда записывает новые. Например, два года назад он выпустил иноязычный фит с DJ Ivan Martin.

Сейчас певец уже не мечтает о западной сцене, как это было раньше. У него сформировалась мощная фан-база в России. Он не может оставить своих поклонников.

«Раньше хотел, поэтому было много английского репертуара, были возможности. Сейчас возможности уже не те. Я прекрасно понимаю, что сейчас мне это не нужно. Моя фанатская база огромная, не понимаю, зачем мне это».

Фото: соцсети

мы в социальных сетях