Анапа

96.5 FM

Другие станции

«Выход есть всегда»: как справиться с постковидным синдромом?


02 Декабря 2022
18:09
«Выход есть всегда»: как справиться с постковидным синдромом?

02 Декабря 2022
18:09

Не для всех ковид прошёл бесследно. Многие после болезни заметили у себя нарушение психического здоровья, вплоть до хронического стресса. Можно ли с этим справиться? Кандидат медицинских наук Артём Толоконин уверен, что выход есть всегда. О методах борьбы с постковидным синдромом психотерапевт рассказал в подкасте «НеДудь» на Новом Радио.

«Постковидное состояние, как и сам ковид, у всех протекает по-разному. У кого-то просто пропали запахи, у кого-то настроение дурацкое, у кого-то концентрация внимания потерялась, у кого-то какие-то другие болезни запустились, которых не было ранее. Поэтому симптоматика очень разнообразная», — говорит Толоконин.

Специалист знает на собственном опыте, что болезни возникают из-за психосоматики. Артём рассказал, что гармоничные отношения с собой и с окружающими людьми помогут устранить стресс.

«Мы можем создавать комфортные условия, чтобы вирус не смог проникнуть в наше тело. Когда у тебя среда целостная, ты счастлив, и всё у тебя складывается так, как ты хочешь, то с большей долей вероятности у тебя не будет с самим собой конфликтов. Таким образом и можно предотвратить ковид».

Но что делать, если ты заметил у себя все признаки постковидного синдрома? В этом случае есть два варианта:

«Если вы попали в какую-то душевную неблагоприятную ситуацию, то выход всегда есть. Помните об этом. Есть несколько вариантов. Первый —  пойти учиться, если вы боитесь специалистов. Второй — обратиться к профессионалу и работать с ним напрямую».

Читай в наших подборках, как звёзды справляются со стрессом.

Ляйсан Утяшева борется со стрессом необычным способом

Как бороться со стрессом? Советы от звёзд

Фото: Pexels

Загружается ...

Читай
далее

Профессиональная психотерапия это, конечно, замечательно. Но дорого. А ещё не всегда человек находит в себе силы обратиться к специалисту. Ему мешают внутренние установки, страхи и стеснение. Можно ли разобраться со стрессом, паническими атаками и депрессией самостоятельно? Своим мнением поделился психотерапевт Артём Толоконин в подкасте «НеДудь» на Новом Радио.

Психотерапевт сравнил внутренний мир человека с механизмом автомобиля:

«Современные авто сейчас, как правило, очень сложно устроены. В каждом установлен компьютер, на котором в случае поломки загорается значок "проверь двигатель". Что делает адекватный человек? Он едет в автосервис, сдаёт туда автомобиль, его там чинят и разбираются, где какие проблемы. И никто не лезет самостоятельно с отвёрткой в "Мерседес". А человек устроен ещё сложнее. Но почему-то у людей всё равно появляется желание взять молоток, ударить себя им по башке, чтобы что-то произошло. Это так не работает».

Артём советует оценить своё состояние, чтобы понять, нужна ли помощь психотерапевта:

«Кто-то чувствует, что он запутался в этой жизни у него ненормальные отношения с родителями, нет друзей, или он не понимает, чем дальше в жизни заниматься. Возникают тревоги по пустякам, расстройство сна, появляется лишний вес. Это всё общие симптомы, которые говорят о том, что человек собой не управляет. И если ты не можешь привести вес в порядок, не можешь восстановить нормальный сон без снотворных, тогда нужно идти к специалисту. Вот как ты повезёшь автомобиль в автосервис, так и своё состояние надо показать профессионалам».

Но Толоконин напоминает: себе можно и нужно помогать. Каждому подходит свой метод восстановления кому-то йога, спорт и медитации, кому-то правильное питание, кому-то отказ от токсичных отношений. Психологи тоже заимствуют практики из обычной жизни:

«Методы, которые использует психотерапевт, порой точно такие же. Вся психотерапия взята из жизни. Тот же гипноз, который я часто использую это то, что делает мама со своим ребёнком, когда его укачивает. Берёт, делает ритмичные движения и что-то ему нашёптывает, сказку какую-нибудь ему рассказывает. И это работает».

А ещё Артём рекомендует заняться самообразованием. Да-да, если ты не торопишься идти на сеанс психотерапии, то промежуточным решением станет изучение самого себя. Лекции, тренинги, курсы, вебинары, книги по психологии всё это поможет лучше понять себя и свои проблемы. Но помни если чувствуешь, что сам не справляешься, то обязательно обратись к специалисту.

Фото: Pixabay

К сожалению, сейчас от панических атак страдает всё больше и больше людей. В свежем спецвыпуске подкаста «НеДудь» на Новом Радио психолог Артём Толоконин подробно рассказал, что это такое и как с этим бороться.

Первое, что нужно запомнить: паническая атака — не болезнь.

«Паническая атака — это состояние, когда у человека появляется беспричинный страх с различными болезненными ощущениями в теле. Когда человеку кажется, что у него сейчас случится инфаркт или инсульт. Он не может себе логическим умом объяснить те ощущения, которые он испытывает».

Почему происходят панические атаки? С точки зрения современной психиатрии, ответа на этот вопрос нет. Если подходить с позиции психологии и психосоматики, то это адаптационная реакция на череду стрессов.

«У человека просыпается талант, он начинает чувствовать этот мир более глубоко. Но он не готов к этому. Тогда талант давит, и человек им не управляет. Это ощущается как что-то необычное внутри, в теле. Вдруг происходят какие-то толчки, человека это пугает, он начинает себя накручивать, интерпретируя так, что “со мной что-то происходит, я не могу понять что”. Начинает бегать по врачам, проверять внутренние органы. Как правило, ничего не находят. Когда им попадается грамотный доктор, он может сразу направить к психотерапевту».

Также Толоконин рассказал, что происходит с организмом во время панической атаки и как самостоятельно можно снять приступ:

«Во время панической атаки человек испытывает ту же самую нагрузку, как если бы он поднял штангу. А самый простой способ себя успокоить — делать практики дыхания с удлинением выдоха. Это необходимо, чтобы включить свою парасимпатическую нервную систему, которая успокаивает человека. Такую практику нужно повторять 3-5 минут. Если это не слишком мощная паническая атака, когда человек не может с собой совладать».

Также читай, как звёзды справляются со стрессом:

Ляйсан Утяшева борется со стрессом необычным способом

Полина Гагарина призналась, что страдала от панических атак

Как бороться со стрессом? Советы от звёзд

Фото: Pexels

Даже несмотря на то, что мы живём в 21 веке, многие до сих пор боятся идти к психологу или считают, что он не поможет. Как же понять, что без специалиста не обойтись и как не стесняться сходить на приём? Кандидат медицинских наук Артём Толоконин ответил на эти и другие вопросы в подкасте «НеДудь» на Новом Радио.

Эксперт уверен, что самое подходящее время обратиться к психологу — если ты видишь, что не можешь управлять своим психическим состоянием.

«Когда у тебя эмоции “гуляют”, и ты чувствуешь, что это наносит вред твоей жизни и портит жизнь твоему окружению, тогда определенно нужно обращаться к профессионалу».

Но как насчёт тех, кто не может побороть стеснение и довериться постороннему человеку? Ведь многие выросли в советское время, когда психология не была так хорошо изучена и популярна, а из слов «психолог» и «психотерапевт» вычленяли только корень, не углубляясь в их значения.

«Люди примерно до 2000-х годов воспринимали психологов, психотерапевтов и психиатров в одной куче. Думали: “что я, псих что ль, идти?”. Но когда чувствуешь, что жить становится невозможно, тогда человек, конечно же, обращается за помощью. И все его старые верования о том, что “это мне не поможет” или “как-нибудь само рассосётся”, уходят на второй план».

Конечно, важную роль играет выбор хорошего специалиста. Самое главное, по мнению Толоконина, это определить специализацию — тревожные расстройства, детская или возрастная психология и т.д.

«Под свой запрос нужно искать своего специалиста. Второе — у него должно быть образование. Третье — человек должен быть открыт, то есть помимо того, что у него есть диплом или какой-то сайт, желательно, чтобы у такого специалиста были соцсети. Чтобы эффективно помогать другому, ты должен быть открытым человеком и симпатичным для своих клиентов. Твои ценности должны удовлетворять людей и внушать им спокойствие в хорошем смысле».

Из-за того, что профессия психолога сейчас очень востребована, их услуги стоят недёшево. Если у тебя нет финансовой возможности, то не спеши расстраиваться. Артём Толоконин и на этот случай дал совет:

«В карьере любого психолога и психотерапевта есть несколько этапов становления. Один из них называется “новичок”. Всем своим студентам я говорю “первые несколько месяцев вы должны работать не за деньги”. Для чего? Вам пациент платит своим опытом. Как правило, если специалист проведет 30-40 благотворительных сессий, он набирается какого-то опыта. И возможность попасть на благотворительную консультацию к начинающему психологу есть всегда».

Знаменитостям тоже важно вовремя замечать психологические проблемы и устранять их. Читай нашу статью о том, как звёзды борются со стрессом.

Фото: Pexels

мы в социальных сетях